Полезная информация по установке, подключению и обслуживанию интерактивной доски

    Немного полезной информации, для тех кто приобрел и самостоятельно пытается подключить интерактивную доску для школьного класса. Мы всегда рекомендуем, чтобы установкой и подключением занимались специалисты. Торговый Дом "Русская школа" осуществляет доставку, установку и подключение интерактивных досок, и Вам не придется думать о том: как установить доску, как установить программы и драйвера на компьютер или как настроить проектор.
    Вот некоторые рекомендации по подключению, на примере школьной интерактивной доски IQBoard DVT T082.
После установки интерактивной доски на стену, необходимо настроить проектор, чтобы он максимально точно светил в рабочее поле доски. Т.е края световой проекции не должны заступать на рамку доски и тем более выходить за ее пределы. Проекция должна повторять форму интерактивной доски, для этого проектор устанавливается на определенной дистанции от доски (обычно это от 50 см до 2 метров) и настраивается с учетом формы луча, для достижения правильной прямоугольной формы. Чем выше и ближе проектор к доске тем более выражена трапециевидность луча.
    После того как проектор настроен, на компьютер устанавливаются специальные драйвера (в комплектации доски "установочный диск с ПО"). По заявлению производителя IQBoard DVT T082 во избежании ошибок установки драйверов интерактивной доски, драйвера должны быть установлены до момента подключения USB кабеля доски к персональному компьютеру. После успешной установки драйверов, подключаем USB кабель доски.
    IQBoard DVT T082 не имеет подключения к сети 220 вольт, доска запитывается USB кабелем. При необходимости USB кабель может быть удлинен, но делать это стоит, только после успешного подключения и проверки функциональности доски. Для удлинения USB кабеля используются специальные USB удлинители и хабы с дополнительным питанием и усиленным экранированием, не стоит пренебрегать качеством таких удлинителей, иначе доска попросту начнет отключаться во время работы.
    В верхних углах рабочей поверхности доски расположены две инфракрасные камеры, они необходимы для распознавания положения пальцев или стилуса во время работы доски. Для предотвращения загрязнения этих камер, производитель закрывает их специальными резинками с надписями "открыть перед калибровкой". Эти резинки необходимо снять для работы доски.
    Интерактивная доска подключена к USB порту компьютера и реагирует на перемещение пальцев или стилуса по рабочей поверхности. Теперь устанавливаем интерактивную программу для доски и дополнительные материалы (различные изображения и визуализация для уроков) входящие в состав установочного диска.
    И последний этап - калибровка, в настройках программы есть пункт меню "калибровка", так же ее можно запустить приложением из папки с установленной программой для доски. Калибровку можно выполнить по 9 точкам, 20 и 25 точкам. Рекомендуем Вам использовать максимальное количество 25 точек, такая калибровка займет немного больше времени, но и точность считывания положения стилуса будет выше. После калибровки доски, саму доску и проектор нельзя перемещать или регулировать, в случае изменений регулировки и перемещения интерактивную доску необходимо перекалибровать.
    Со временем датчики распознавания и инфракрасные камеры загрязняются и точность считывания падает, могут возникать обрывы линий при рисовании на доске. Датчики других моделей могут располагаться по периметру рабочей поверхности доски, также имеются отдельные датчики лотка для стилусов. Датчики и камеры необходимо аккуратно протереть влажной чистой тряпкой, после чего интерактивная доска продолжит свою работу и прослужит Вам очень долго.